Ir para o conteúdo <!-- ClassCommunityPlugin not in a profile -->

Thin logo

Tela cheia

GRUPOS DE PESQUISA - UCSAL

27 de Abril de 2018, 19:34 , por Ana Elisa Rocha - | Ninguém está seguindo este artigo ainda.
Visualizado 750 vezes

GRUPOS DE PESQUISA - UCSAL

Nome do Grupo

Área

Líder do Grupo

Contato

Gestão Ambiental e Desenvolvimento de Empreendimentos Sociais

Administração

Cristina Maria Dacach Fernandez Marchi

cristina.marchi@pro.ucsal.br

Antropologia, Fronteiras, Espaços e Cidadania

Antropologia

Julie Sarah Lourau Alves da Silva

julie.lourau@pro.ucsal.br

Núcleo de Análise em Direitos Humanos e Alteridade

Antropologia

Murilo Souza Arruda

murilo.arruda@pro.ucsal.br

GPEAM - Grupo de Pesquisa em Educação e Análise Musical

Artes

Raimundo Mentor de Melo Fortes Filho

raimundo.filho@pro.ucsal.br

Núcleo de Estudos em Biotecnologia e Conservação - NEBIC

Bioquímica

Juan Carlos Rossi Alva

juan.alva@ucsal.br

Comunicação e Mídias Pós-massivas na Cidade Contemporânea - GCMPC/UCSAL

Comunicação

Marcello Raimundo Chamusca Pimentel

marcello.pimentel@ucsal.br

Núcleo de Estudos em Comunicação - NEC

Comunicação

Sônia Regina de Araújo Caldas

sonia.caldas@pro.ucsal.br

Alteridade e Direitos Fundamentais

Direito

Mônica Neves Aguiar da Silva

monica.nsilva@pro.ucsal.br

DIREITOS FUNDAMENTAIS E FAMÍLIA

Direito

Edilton Meireles de Oliveira Santos

edilton.santos@pro.ucsal.br

Direitos Humanos, Direito à Saúde e Família

Direito

Isabel Maria Sampaio Oliveira Lima

isabel.maria@pro.ucsal.br

NEF - Núcleo de Estudos em Tributação e Finanças Públicas

Direito

André Alves Portella

andre.portella@pro.ucsal.br

Núcleo de Justiça Restaurativa e Práticas Restaurativas

Direito

Isabel Maria Sampaio Oliveira Lima

isabel.maria@ucsal.pro,br

Núcleo de Pesquisa em Processo Constitucional e Direitos Fundamentais

Direito

Dirley da Cunha Júnior

dirley.junior@pro.ucsal.br

Observatório da Subsidiariedade: Políticas públicas e a sociedade civil na concretização de direitos

Direito

Thais Novaes Cavalcanti

thais.cavalcanti@pro.ucsal.br

FAMÍLIA, POLÍTICAS SOCIAIS  E PROTEÇÃO SOCIAL

Divulgação Científica

Gilca Oliveira Carrera

gilca.carrera@pro.ucsal.br

Centro de Ecologia e Conservação Animal (ECOA)

Ecologia

Marcelo Cesar Lima Peres

marcelo.peres@pro.ucsal.br

Núcleo de Estudos do Trabalho

Economia

Angela Maria Carvalho Borges

angela.borges@pro.ucsal.br

Ciência e Fé

Educação

Giorgio Borghi

giorgio.borghi@ucsal.br

Grupo de Investigação em Formação e Trabalho Docente

Educação

Maria das Graças Auxiliadora Fidelis Barboza

maria.barboza@pro.ucsal.br

Narrativas de vidas, pobreza e diversidade

Educação

Lúcio Gomes Dantas

lucio.dantas@pro.ucsal.br

POLÍTICAS PÚBLICAS  E GESTÃO ESCOLAR

Educação

Kátia Oliver de Sá

katia.oliver@pro.ucsal.br

Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação Física, Esporte e Lazer - GEPEFEL

Educação Física

Lauro Gurgel de Oliveira Junior

lauro.junior@ucsal.br

Engenharia Ambiental: água e materiais de construção

Engenharia Civil

Miriam de Fátima Carvalho

miriam.machado@pro.ucsal.br

Confiabilidade e Risco

Engenharia Mecânica

Edilson Machado de Assis

edilson.assis@pro.ucsal.br

Família e conjugalidade

Filosofia

Rafael Cerqueira Fornasier

rafael.fornasier@pro.ucsal.br

FILOSOFIA PRÁTICA

Filosofia

Paulo Sérgio Dantas Vasconcelos

paulo.vasconcelos@pro.ucsal.br

Família, inclusão e desenvolvimento humano

Fisioterapia e Terapia Ocupacional

Sumaia Midlej Pimentel Sá

sumaia.sa@pro.ucsal.br

GEPOGEO - Grupo de Estudo e Pesquisa em Geografia Politica e Geopolitica

Geografia

Dante Severo Giudice

dante.giudice@pro.ucsal.br

HISTÓRIA DA BAHIA: EDUCAÇÃO, SOCIEDADE, CULTURA E RELAÇÕES DE PODER

História

Luciana Conceição de Almeida Martins

luciana.martins@pro.ucsal.br

História e Igreja no Brasil

História

Cândido da Costa e Silva

 

Temporalidades urbanas

Letras

Liliane Vasconcelos de Jesus

liliane.vasconcelos@pro.ucsal.br

Nucleo de investigação em Ensino de Matemática e suas Tecnologias

Matemática

Maria das Graças Auxiliadora Fidelis Barboza

maria.barboza@pro.ucsal.br

Desenvolvimento, Sociedade e Natureza

Planejamento Urbano e Regional

Cristina Maria Macêdo de Alencar

cristina.alencar@pro.ucsal.br

Geoprocessamento Aplicado ao Planejamento Territorial e Ambiental

Planejamento Urbano e Regional

Silvana Sá de Carvalho

silvana.carvalho@ucsal.br

Gestão Democrática das Cidades

Planejamento Urbano e Regional

Aparecida Netto Teixeira

aparecida.teixeira@pro.ucsal.br

Núcleo de Estudos da Bahia

Planejamento Urbano e Regional

Edgard Porto Ramos

cesar.junior@pro.ucsal.br

Salvador: transformações e permanências

Planejamento Urbano e Regional

Pedro de Almeida Vasconcelos

pedro.vasconcelos@pro.ucsal.br maria.flexor@pro.ucsal.br

Família e desenvolvimento humano

Psicologia

Lúcia Vaz de Campos Moreira

lucia.moreira@ucsal.br

Família, (auto)biografia e poética

Psicologia

Elaine Pedreira Rabinovich

elaine.rabinovich@pro.ucsal.br

Grupo de Pesquisas Junguiano

Psicologia

Elaine Pedreira Rabinovich

elaine.rabinovich@pro.ucsal.br

Laboratório Interdisciplinar de Pesquisa em Neurodesenvolvimento Humano (LINHA)

Psicologia

Nara Côrtes Andrade

nara.andrade@pro.ucsal.br

Psicologia e Processos Clínicos

Psicologia

Júlio César Diniz Hoenisch

julio.hoenisch@ucsal.br

Atenção e Promoção da Saúde

Saúde Coletiva

Filipe Ferreira de Almeida Rego

filipe.rego@ucsal.br

COMUNICAÇÃO E INTERCULTURALIDADE EM SAÚDE-CIS

Saúde Coletiva

Tânia Márcia Baraúna Teixeira

tania.teixeira@pro.ucsal.br

Núcleo de Pesquisa sobre o Envelhecimento

Saúde Coletiva

Joana América Santos de Oliveira

 

Promoção da Saúde (PRÓ-SAÚDE)

Saúde Coletiva

Erika Pedreira da Fonseca

erika.fonseca@pro.ucsal.br

 SERVIÇO SOCIAL, EDUCAÇÃO E DIREITOS DA CRIANÇA  E DO ADOLESCENTE

Serviço Social

Gilca Oliveira Carrera

gilca.carrera@pro.ucsal.br

Gestão e Avaliação de Politicas e Projetos Sociais-GAPPS

Serviço Social

Katia Siqueira de Freitas

katia.freitas@pro.ucsal.br

Núcleo de Estudos em Saúde  e Cidadania

Serviço Social

Ana Maria Fernandes Pitta

ana.pitta@pro.ucsal.br

Núcleo de Estudos sobre Direitos Humanos

Serviço Social

Antonio Carlos da Silva

antonio.c.silva@pro.ucsal.br

Questão Social, Estado e Sociedade civil

Serviço Social

Maria de Fátima Pessôa Lepikson

maria.lepikson@ucsal.br

Família em Mudança

Sociologia

Giancarlo Petrini

giancarlo.petrini@pro.ucsal.br

Teologia e cultura

Teologia

Rafael Cerqueira Fornasier

rafael.fornasier@pro.ucsal.br

Teologia Sistemática e Pastoral

Teologia

José Raimundo Pinto de Melo

jose.melo@pro.ucsal.br

 

Mais informações aqui.